EN

EN CN


新闻动态
News Center

博创科技参与400G/800G高速光模块互联互通测试,彰显卓越信号传输品质

 2024-06-25     214
分享到:

随着人工智能的加速发展,数据洪流与高带宽需求正经历着一场前所未有的爆发式扩张。在此趋势下,400G/800G高速光模块——数据中心网络的中坚力量,正迎来史无前例的市场需求井喷,其需求量已跃升至千万量级。2024年起,光模块制造企业纷纷加大马力,产能与出货量节节攀高,规模化扩张成为行业内的普遍关注点。



6月23日-25日,CFCF2024苏州光连接大会期间,博创科技股份有限公司(以下简称“博创科技”,股票代码300548.SZ)受邀参与由光纤在线携手基流科技主导发起的400G/800G高速光模块互联互通测试,与行业内其他主要光模块制造商在不同主流的交换机和网卡设备上实现互联互通。



此举旨在增强光模块在数据中心链路中的安全性、开放性和可靠性,同时促进全球产能合作,赋予客户更多的自主选择权,并提升全球光通信产业链和供应链的稳定性。



本次互通测试活动汇聚了包括博创科技在内的10家不同光模块制造商的39组光模块、4家交换机制造商、4家光纤连接器制造商以及1家测试仪表制造商的参与。


测试重点针对400G、800G系列产品,包括SR4 / SR8 / DR4 / DR8 / FR4 / FR8 / LR4 / LR8等型号,并涵盖搭载EML / SiP+主流DSP芯片的模块类型,站在关键的多厂商多平台互通测试的前沿,为业界提供满足高速数据中心互联的关键技术解决方案和供应商。


4种交换机平台
       ●思科C8111-32EH(支持QSFP-DD800 ) 

●基流IW-9616-32D(支持QSFP-DD400)

●英伟达QM9790(支持800G OSFP)+网卡CX7 OSFP

●新华三 S9827 (支持400G Q112)


测试指标
       ●链路信号Tx / Rx传输速率、距离
       ●FEC压力测试,FEC可靠性和互操作性
       ●800G to 400G Breakout

       连接器类型
       ●双工LC
       ●MPO-12
       ●双CS




博创科技为此次测试提供800G OSFP SR8、400G OSFP SR4、400G QSFP DD DR4 (SiPh based)、400G QSFP112 SR4、400G QSFP112 AEC等光模块产品。通过现场动态演示,几款产品不仅与各类交换机平台实现了无缝对接,还与多家厂商的光模块产品完成了互联互通,彰显出卓越的信号传输品质。



对于持续上升的400G、800G乃至1.6T市场需求,博创科技将不断加大高速光模块产品的研发投入,加快800G硅光模块在客户端的应用推广,同时积极研发下一代1.6T铜缆及光模块产品,提供完整的全方位互联解决方案。


友情链接:博创英国 讯石光通讯网 光纤在线 巨潮资讯 深圳证券交易所

版权所有 © 博创科技股份有限公司

中国.浙江省嘉兴市南湖区亚太路306号 浙ICP备12003328号-1

技术支持:35.com

常见问题产品中心资料下载联系我们